Молдавия: Чтобы стать гражданами ЕС, надо демонтировать памятники советским солдатам

Более чем странное заявление  прозвучало из из уст либерального мэра Кишинева во время его поездки в Таллин: Молдавия, как и Эстония должна избавиться от советских памятников или, хотя бы, убрать их подальше с глаз.

«Эстония демонтировала монумент "Бронзовый солдат" из центра города, перенеся его на периферию, восстановив тем самым корректное положение вещей. Если Молдавия последует этому примеру, то через 10, 15, 20 или 25 лет мы будем гражданами Европы со всеми правами», - подчеркнул мэр. С таким заявлением он выступил после поездки в Таллин, где встречался с лидером Партии реформ, премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом, переадет РИА-Новости.

На прошлой неделе в Молдавии отметили 70 годовщину освобождения республики от фашистских захватчиков. Этот праздник, как и День Победы, один из самых почитаемых в стране. В Кишиневе и других населенных пунктах сотни тысячи людей приходят к памятникам, чтобы почтить советских воинов.

По предварительным данным, около 80% из более чем 500 монументов в Молдавии сегодня нуждаются в ремонте. "Восстановить их помогают администрации Москвы, Санкт-Петербурга, Омской и Тюменской областей, других российских регионов", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС посол РФ в Кишиневе Фарит Мухаметшин. Он напомнил, что на саммите СНГ в 2012 году Молдавия подписала соглашение о праздновании 70-летия Победы, по которому каждая из стран обязалась оказать максимальное содействие в подготовке к празднику и восстановлении памятников.

В Молдавии в течение последних 20 лет при поддержке российских регионов было восстановлено более 60 памятников советским солдатам. По словам председателя правозащитной организации «Вече» Николая Гуцула, за время работы организации регионы РФ перечислили на реконструкцию воинских захоронений и мемориалов в Молдавии около 100 миллионов рублей.

"К сожалению, среди молдавских политиков есть те, кто называет освободителей "оккупантами", пытается развязать в нашей стране войну с памятниками советским воинам. Правительству Германии, например, и в голову не придет потревожить могилы советских солдат в берлинском Трептов-парке. Это хорошо, что европейцы, на которых у нас так любят равняться, уважают наших ветеранов. Давайте же и мы будем уважать подвиг наших отцов и дедов!" - сказал председатель комиссии по нацменьшинствам парламента Молдавии Вадим Мишин.

Читайте также:

Le Monde: Гагаузия не хочет терять Россию

В Европе кризис. Великая депрессия отдыхает

Чем тушить пылающий котел Украины

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить