Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Антироссийские санкции уничтожат экономику Латвии

Антироссийские санкции уничтожат экономику Латвии

Министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский заявил, что ограничения в торговле между Латвией и Россией, связанные с новыми санкциями Евросоюза в отношении РФ, окажут разрушительное влияние на латвийскую экономику. Согласно пессимистичному сценарию, ВВП Латвии может снизиться на 10 процентов.

Как сообщил министр в четверг в эфире латвийского телевидения, от российских санкций больше всего могут пострадать пищевая промышленность, энергетика и отрасли, связанные с транзитом.

"Не хочу, чтобы кто-то питал иллюзии. Если мы говорим о санкциях ЕС как таковых, то они не оказывают прямого эффекта на народное хозяйство Латвии. Если Россия примет решение сфокусировать ответные санкции именно на Латвии, то с учетом того, что мы — небольшая страна, экономически очень тесно связанная с Россией, эффект может быть довольно разрушительным", — сказал министр.

Власти страны не ожидают, что эта ситуация приведет к столь же глубокому кризису в латвийской экономике, какой Латвия пережила в 2009 году, когда ВВП упал на 18 процентов. "Даже если мы полностью закроем границу с Россией, и то вряд ли произойдет такой спад ВВП", — убежден Домбровский.

Министр добавил, что и без санкций ЕС отмечается ослабление экономик и России, и Украины. Это оказывает влияние на экономику Латвии, например, латвийский экспорт в Россию в мае уменьшился на 16-17 процентов.

Евросоюз и США во вторник вечером объявили о новой волне санкций против России, передает "Интерфакс".

Читайте также:

Литва вслед за Латвией может запретить въезд российским певцам

Латвия поставляла в Россию вредное молоко

Власти Латвии возмущены празднованием юбилея Игоря Крутого в Национальной опере

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *