Латвия поставляла в Россию вредное молоко

Оказалось, что не только Украина, но и Латвия поставляла в Россию вредное молоко. Россельхознадзор обнаружил большое количество опасных бактерий в сухом молоке, поставленном из Латвии.

Как сообщает служба, на одном из складов временного хранения в Псковской области были отобраны образцы сухого молока из партии весом 20 тонн, предназначенной для поставки в Москву. Мероприятие проходило в рамках введенного Россельхознадзором усиленного лабораторного контроля.

Лабораторные исследования, проведенные ФГБУ "Тверская МВЛ", в несоответствие продукции по микробиологическому показателю — КМАФАнМ. То есть, было выявлено большое количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

Показатель КМАФАнМ (общее микробное число) характеризует санитарно-гигиенические режимы производства и условия хранения молочной продукции. Значительное содержание жизнеспособных бактериальных клеток в пищевых продуктах свидетельствует либо о недостаточно эффективной термической обработке сырья, либо о плохой мойке оборудования, либо о неудовлетворительных условиях хранения продукта. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче.

Ранее Россельхознадзор объявил о введении усиленного мониторинга производителей сыров из Австрии, Чехии и Германии, а также молочных смесей из Бельгии. В ходе усиленного мониторинга берется больше проб ввозимой продукции. Принятые меры глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объяснил необходимостью обеспечения безопасности поставок молочной продукции, передает "Интерфакс".

Читайте также:

Украинский лук и сок не попадут в Россию

Украинским пирожным закроют дорогу в Россию

Напичканное химией украинское молоко запретили в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить