Запрещено законом: потерявшихся в рижском ТЦ детей не разрешили позвать по-русски

Сотрудники информационного центра рижского ТЦ Azur отказались позвать по-русски по громкой связи двух потерявшихся детей. Об этом случае их мама рассказала в социальной сети Facebook.

По словам женщины, дети спрятались в одном из домиков в игровой комнате торгового центра. Когда она начала их искать, никто из сотрудниц даже не попытался ей помочь, мотивируя это тем, что у них "клиенты в очереди стоят".

"Обыскав все углы (в домики мне заглянуть не пришло в голову от панического состояния), я побежала искать их по магазину, а также обратилась в информационный центр с просьбой позвать их по именам. На что мне ответили, что звать могут исключительно на латышском языке, а по-русски "запрещает закон", — написала пользователь ‎Anna Shape.

Конечно, дети нашлись, но сам этот инцидент произвел на женщину очень негативное впечатление.

"Я специально прошлась по самым большим универмагам города и везде в информации получила ответ, что призыв о поиске или любая другая срочная информация могут быть сообщены на любом языке. Поэтому, если вы не говорите на государственном, или ваши дети его не понимают, рекомендую держаться подальше от этого магазина и его сотрудников", — написала женщина.

Представители торгового центра Azur подтвердили журналистам информацию об инциденте, но комментарии давать отказались.

Напомним, в Латвии единственный государственный язык — латышский. За "языковой чистотой" в стране бдительно присматривает Центр государственного языка. Как вчера сообщала "Правда.Ру", этот Центр в очередной раз оштрафован за общение на русском языке мэра Риги Нила Ушакова. Во время неформальной встречи он отвечал на русском на вопросы школьников, о чем сообщил сам мэр на своей странице в Facebook.

"Закон о госязыке не регулирует неформальное общение, то есть, и закон я не нарушал. Соответственно, штраф будет оспорен в суде. Если надо — то и в Конституционном суде. Я же в своём поведении менять ничего не собираюсь. И когда русскоязычные дети мне будут в стенах думы задавать вопрос на своём родном языке, отвечать я им всегда буду тоже на русском. Приходите чаще в гости", — заявил на это Нил Ушаков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *