Литва ужесточает требования к соискателям вида на жительство последние новости литва правда ру 2014 год

Парламент Литвы поддержал инициативу МВД по ужесточению правил получения вида на жительство

26 июня литовский парламент поддержал инициативу МВД по ужесточению требований для иностранцев, желающих получить разрешение на жительство.

Поправки инициировало министерство внутренних дел, стремясь ограничить количество иностранцев, которые через фиктивный бизнес хотят получить разрешения на жительство в Литве.

По данным МВД, в последнее время растет количество иностранцев, которые заявляют о намерениях заниматься бизнесом в Литве, однако в действительности не планируют это делать и используют полученное разрешение как средство въезда в Шенгенскую зону.

Поправки предусматривают более строгие требования по жилой площади, а также открываемому бизнесу. Поправки предусматривают, что иностранному гражданину будет выдаваться разрешение на жительство в Литве, если у него будут жилые помещения, в которых на каждого, декларировавшего в них место жительства, будет приходиться не менее 14 кв. метров.

Если разрешение на временное жительство будет выдаваться для иностранца, приезжающего на учебу, то в помещении, в котором он будет жить, на каждого декларировавшего в нем место жительство должно приходиться не менее четырех квадратных метров.

Читайте также:

Литва: пройдет ли мода на русофобию?

Вандалы воюют с Вечным огнем

Почему ЕС не борется с нацизмом в Прибалтике

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *