В Литве испугались гастролей ансамбля им.Александрова

Напуганная успехом ансамбля им Александрова в Чехии, Литва отменила у себя концерты коллектива

Концерт Академического  ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова отменили в Висагинском культурном центре Литвы. Мероприятие должно было  состояться 6 декабря. Об этом рассказала агентству BNS директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене.

Как сообщила Моркумене, в культурном центре даже не знали, что этот концерт должен был состояться именно в их зале. "Он был засекречен. Просто человек выкупил один из залов культурного центра и не сказал, для чего", - добавила директор центра.

По ее словам, "идеологическая нагрузка этого ансамбля стала главной причиной того, что концерт не будет позволено провести". "Факт, что в нашем государстве совсем иначе воспринимают русских солдат. Все равно этот ансамбль - наследие советских времен", - сказала Моркунене.

Концерт ансамбля в Литве должен был пройти в рамках европейского концертного турне, посвященного 70-летию Великой Победы который начался  5 сентября,  Как сообщил в конце августа начальник управления культуры министерства обороны РФ Антон Губанков, концерты должны были пройти в столицах европейских государств, освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков, в том числе в Будапеште, Белграде, Софии, Бухаресте, Кишиневе. Кроме того, запланированы выступления ансамбля в Вене, городах Словакии и Чехии, Берлине, Варшаве, странах Балтии.

Напомним, неоднозначную реакцию вызвал тур из девяти концертов ансамбля по Чехии, где антироссийские активисты  устраивали пикеты, объясняя свой протест тем, что в "наши дни исполнители из хора Александрова являются, в первую очередь, военными, а не музыкантами", а гастроли хора являются "провокацией", и даже "военной операцией". В Польше также некие активисты потребовали отменить тур из 13 концертов, угрожая устроить"кошачий концерт" со свистом и грохотом кастрюль,  и все потому, что в 2014 году музыканты исполнили песню "Вежливые люди".

Обо всем этом старательно сообщило своим слушателям литовское радио LRT, совершенно забыв при этом добавить, что гастроли ансамбля в Берлине прошли при полном аншлаге. Берлинец Манфред Вуттке, пришедший в среду на концерт в «Русский дом» на Фридрихштрассе вместе со своим 18-летним внуком, который вырос уже в обединенной Германии, рассказал в интервью РИА-Новости: "Я знаю ансамбль уже много лет, у меня дома есть их пластинки, и я всегда с нетерпением жду их выступлений у нас".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *