Бывший посол ЕС в России об угрозе РФ для Прибалтики

Страны Прибалтики — Литва, Латвия и Эстония — страны с чуть ли не самым активным антироссийским и прозападническим мировоззрением. Это выражается во всем — от их отношения к новому газопроводу "Северный поток-2" до вопроса принадлежности Крымского полуострова.

Но бывший посол Евросоюза в России Вигадас Ушацкас придерживается иных, отличных от абсолютного большинства его соотечественников, взглядов. Ушацкас считает, что Российскую Федерацию не стоит считать угрозой для Литвы и прочих прибалтийских государств. Экс-посол ЕС, ссылаясь на свои знакомства и связи, указывает на то, что Москва держит в уме существование особых "красных линий". И их, считает Вигадас Ушацкас, ни одна из прибалтийских стран не пересекла.

Также бывший посол Евросоюза в России пофантазировал о том, что сделал бы, займи он пост президента Литвы. По его словам, он бы тут же в разы увеличил расходы на оборону страны. Но не из-за России, подчеркнул он, никакой агрессии с ее стороны в отношении Прибалтики нет.

Но, как уже сказано выше, далеко не все в Прибалтике разделяют точку зрению Вигадаса Ушацкаса. Она, мягко говоря, в Литве, Латвии и Эстонии непопулярна. Там агрессором считают не только современную Россию, но и СССР. Так, ранее "Правда.Ру" писала о том, что депутаты Эстонии и Латвии решили "разорить" Россию за "советскую оккупацию".

Читайте также:

Прибалтика не понимает, куда слезать с дотаций ЕС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *