Латвию хотят покинуть 50% молодых людей

Пора валить: Половина молодежи хочет эмигрировать. Из Латвии

Исследователи выяснили, что коренное население Латвии мечтает уехать из страны.

Половина жителей Латвии в возрасте от 16 до 30 лет хотели бы уехать из страны, пишет Delfi со ссылкой на исследование Eurobarometer.

Экономические и социальные условия в стране оставляют желать лучшего, считают юноши и девушки.

Около 42% юношей и девушек отмечают недостатки системы обучения, несогласованные с нуждами рынка, а каждый второй хочет уехать в любую другую страну ЕС, только бы не коротать свои дни в Латвии. Молодые люди так и поступают, из них 23% имеют опыт работы вне Латвии.

В ходе мониторинга были опрошены свыше 10 тысяч молодых людей во всех 28 странах Евросоюза.

От последствий экономического кризиса страдают почти 50% из них, они исключены из социальной жизни и недовольны экономикой своих стран.

Столь же плохо молодым живется в Греции, Португалии, на Кипре, в Испании, где число страдальцев доходит до 80%. А наиболее комфортно себя чувствуют в Германии, Дании, Люксембурге, Чехии и Нидерландах.

В Латвии в целом есть дискриминация русского и всего русскоговорящего населения, считает Владимир Линдерман, председатель партии "За родной язык".

Несмотря на то, что русские составляют более трети населения республики, русский язык не обладает никаким официальным статусом и считается иностранным. Значительная часть русских лишена гражданства.

"Жители Латгалии уже давно сделали вывод, что они в Латвии не свои, на положении пасынков и падчериц. Молодежь, люди среднего возраста уже давно уехали работать на Запад. Латгалия обезлюдела. Не осталось костяка, чтобы были какие-то массовые социальные протесты", — пояснил Владимир Линдерман.

Студенты едут в Великобританию, а в Латвии остаются одни пенсионеры и дети, уточнил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить