В Литве скандал: На документах латвийцев есть герб СССР!

В Литве скандал из-за "забытого" герба СССР на действующих документах граждан

В Литве разгорается скандал. Некоторые граждане вдруг обратили внимание на тот факт, что их свидетельства о рождении, выданные во времена СССР, до сих пор обладают статусом официальных документов. В то же время, советская символика, в частности герб, действует на многих прибалтов, как крест на вампиров.

 Исполнитель Марюс Веренис в Facebook написал следующее: "Это официально, это действующей документ гражданина Литовской Республики. Разве так должно быть? Я приводил в порядок документы, меня даже передернуло, когда увидел. Я родился в Литве. Она тогда была оккупирована. Эта история, как страшный шрам. Знаю, что он у меня есть, но не хочу вспоминать об этом".

 Заведующая отдела гражданской метрикации Департамента права при администрации Вильнюсской мэрии Илона Юргутене рассказала, что советские свидетельства о рождении, как и некоторые другие документы на самом деле действительны.

 "Не был принят никакой закон, что советские свидетельства не действуют. Они действуют, как и все выданные в то время документы, которые не подтверждают личность (аттестаты, дипломы, свидетельства о браке, разводе, смерти). Свидетельство о рождении подтверждает регистрацию факта рождения, поэтому, хотя страна уже не существует, факт регистрации рождения остается", — отметила Юргутене.

В свою очередь, начальница Департамента регистра граждан Центра реестра Мария Норкявичене заявила, что свидетельство о рождении можно в любой момент обменять на новое. Такая "декоммунизация" будет стоить литовцам 2,6 евро.

"Если этот процесс пустят на самотек, он затянется, а обязательная замена вызовет немало неудобств. Я думаю, помочь изменить ситуацию могут гражданские инициативы", — сказал местный политолог Малюкявичюс. "Мы пытаемся протестовать, когда в НБА говорят, что наши баскетболисты родились в СССР. Идут дискуссии, почему в Великобритании наши соотечественники участвуют в конкурсе "Мисс СССР". Вопрошаем, почему в текстах, даже академических, нас относят к постсоветскому региону. Но в то же время у нас действуют советские свидетельства о рождении. Такое отношение к документам осложняет положение", — добавил он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить