Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Латвия не позволит открывать у себя русские школы

Латвия не позволит открывать у себя русские школы

Как показывает практика, положение русскоязычного населения вселяет ужас не только на Украине, но и практически на всем постсоветском пространстве. Так, по заявлению министерства образования и науки Латвии, в стране не будет открыта ни одна русская школа.

В конце января глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия будет создавать на свои средства русские школы в зарубежных странах, где живут соотечественники, и обучение в них будет проходить по российским стандартам. После чего премьер Латвии заявил, что не видит необходимости в открытии таких школ в Латвии. Около 40% жителей Латвии русскоязычные, а треть школ в стране - с русским языком обучения, который однако не имеет официального статуса.

"Латвия, как член Европейского союза, проводит суверенную политику в сфере образования, поэтому реализация Россией этой идеи с соблюдением нормативных актов Латвии вряд ли возможна. К тому же обучение в таких школах не будет проходить в соответствии с образовательными стандартами Латвии", - сообщили в министерстве.

Как пишет интернет-портал Delfi, чтобы открыть учебное заведение в Латвии, требуется получить лицензию и пройти аккредитацию учебных программ, а также выполнить ряд других обязательных условий, передают РИА Новости.

Читайте также:

Александра Докучаева: В Средней Азии у русских очень сложное положение

Сергей Пантелеев: Во всех государствах Центральной Азии идет дискриминация русских

Рустем Сафронов: Русский язык выдавливают из Туркмении

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *