Латвийским таможенникам и пограничникам грозит тюрьма

В Латвии управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) передало в прокуратуру материалы уголовного дела о незаконном пересечении грузовиками латвийско-российской границы через КПП "Гребнево - Убылинка" в обход очереди.

По делу проходят 28 подозреваемых, в том числе 17 пограничников и таможенников, сообщили агентству BNS в пресс-службе Госполиции Латвии. На имущество шести лиц наложен арест, чтобы обеспечить возможность его конфискации. УБОП просит прокуратуру начать уголовное преследование подозреваемых в использовании служебного положения в корыстных целях, а также даче и получении взятки.

Согласно латвийскому законодательству, за использование служебного положения виновные могут быть наказаны лишением свободы на срок от трех до восьми лет. За получение взятки группой лиц по предварительному сговору и государственным должностным лицом, занимающим ответственную должность, виновные могут быть приговорены к лишению свободы на 8-15 лет. За дачу взятки государственным должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору предусмотрено тюремное заключение на срок от пяти до 12 лет, информирует «Интерфакс».

7 ноября 2006 года сотрудники УБОП и Бюро по борьбе с коррупцией по подозрению в оказании незаконной помощи в пересечении латвийско-российской границы вне очереди на КПП "Гребнево" задержали семерых пограничников и двух участников местной преступной группировки. Они предлагали водителям г за плату объехать колонну ожидающих выезда в Россию грузовиков, чтобы избежать многодневного стояния в очереди. В январе и феврале 2007 года был задержан еще ряд должностных лиц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить