НАТО называет свои учения в Прибалтике "оборонительными"

НАТО называет свои учения в Прибалтике "оборонительными"

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что меры, которые Североатлантический альянс принимает в Восточной Европе, являются исключительно оборонительными и отвечают международным обязательствам организации.

"Я понимаю российское заявление как-то, что они расценивают свои учения в качестве ответа на наши шаги по укреплению коллективной обороны", — сказал генсек НАТО на конференции по трансатлантической проблематике во вторник в Брюсселе. В связи с этим он отметил, что военные учения как таковые не обязательно могут быть наступательными, передает Интерфакс.

Напомним, Министерство обороны России начало утром 10 июня военные учения на территории Калининградской области. Они проходят под руководством командующего войсками Западного военного округа. Об этом РБК сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны (УПСИ МО РФ).

Учения проходят с участием сил Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России. "Корабельные группировки разнородных сил флота обеспечат охрану Государственной границы РФ, защиту морских коммуникаций, выполнят поиск и уничтожение подводных лодок и надводных кораблей условного противника", — передает РБК заявление Минобороны.

Учебные маневры россйских войск начались на следующий день после старта учениий сил НАТО Saber Strike-2014 и Baltops-2014. По данным Минобороны России, "количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств Минобороны России сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных приграничных учениях, проводимых странами НАТО".

9 июня начались ежегодные международные военные учения НАТО Saber Strike 2014 ("Удар сабли"). В наземно-воздушных учениях принимают участие 4 тыс. 700 человек и около 800 единиц военной техники. По данным латвийских СМИ, это самые масштабные учения Saber Strike за их историю.

Российский МИД сделал ранее заявление, в котром осудил проведение столь масштабных маневров в Прибалтике:

"Не можем воспринимать такое военное наращивание сил Альянса вблизи границ с Россией иначе, как демонстрацию враждебных намерений. Дополнительное размещение существенных боевых сил НАТО в Центральной и Восточной Европе, пусть и на основе ротации, трудно будет расценить иначе, как прямое нарушение положений Основополагающего акта о взаимных отношениях между Россией и НАТО 1997г.", — заявил в интервью Интерфаксу первый замглавы МИД России Владимир Титов.

Читайте также:

Глава МИД Франции: Украина не войдет ни в Евросоюз, ни в НАТО

США сажают Европу на военную иглу

Обама собирается усилить присутствие США в Восточной Европе на $1 млрд

Андерс Фог Расмуссен: Франция сама решит, что делать с "Мистралями"

Натовский зонтик для Украины оказался дырявым

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить