Суд освободил из-под ареста россиян, задержанных за проникновение на военную базу в Латвии

Россияне, задержанные за проникновение на военную базу в Латвии, освобождены из-под ареста

Постановлением суда Видземского предместья Риги освобождены из-под ареста двое граждан России, задержанные ранее за проникновение на территорию военной базы в Латвии. Об этом корр. ТАСС рассказала их адвокат Имма Янсоне.

"Суд сегодня поменял меру пресечения в отношении Попко и Куркина. Они были освобождены в зале суда. Они находятся в статусе подозреваемых. В ближайшие дни прокурор должен предъявить обвинения. По закону, это должно произойти до 25 октября", — сказала она.

По ее словам, сейчас защита пытается получить временное разрешение на проживание двух граждан России в Латвии. "На время судебных разбирательств они будут жить в Латвии. Посольство России в республике на это время предоставит им место жительства. Мы сейчас ведем переговоры с диппредставительством и уже получили подтверждение, что это произойдет сегодня-завтра", — указала Янсоне.

"Я очень довольна сегодняшним решением суда, поскольку понимаю, что справедливость в Латвии все-таки может восторжествовать", — резюмировала она.

Напомним, Правда. Ру сообщала о том, 10 июня Александр Куркин и Андрей Попко были задержаны при попытке провести акцию на территории латвийской военной базы в Адажи, где проходили учения НАТО "Удар сабли" (Saber Strike), стало известно 10 июня.

Активистам российской незарегистрированной партии "Другая Россия" инкриминировали статьи "шпионаж" и " попытка террористических действий в составе группы по предварительному сговору", по которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 20 лет лишения свободы. Позднее дело было переквалифицировано на статью "хулиганство, совершенное группой лиц".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить