60 процентов латышей не хотят иметь политизированного президента

Навстречу выборам: 60 процентов латышей не хотят иметь политизированного президента

Латышское издание Latvijas fakti провело опрос, желая выяснить, кого населения Латвии хочет видеть своим президентом.

В результате этого опроса выяснилось: 60,3% жителей Латвии считают, что следующий президент не должен представлять какую-либо из политических партий. Обратного мнения придерживаются 18,9% латвийцев. 

Если говорить о  выборе конкретного кандидата на пост главы государства, то нынешний президент Андрис Берзиньш в случае народного голосования стал бы фаворитом. Его поддерживает 22,2% опрошенных, причем большинство из них - представители нацменьшинств.

На втором месте - кандидат от Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс, который на данный момент представляет эту политическую силу в Сейме. За него готовы проголосовать 14,4% опрошенных, причем в основном латыши.

Также латыши готовы голосовать за евродепутата Сандру Калниете ("Единство"), которая набрала 12,1% поклонников от общего числа опрошенных. Ее кандидатура популярна среди латышей, русскоязычные высказали минимальный интерес к ее персоне как возможному претенденту на пост главы государства.

Четвертое место в народном топе кандидатов (9,8%) заняла бывший госконтролер Ингуна Судраба, которая сейчас возглавляет партию "От сердца - Латвии". Она также является вторым по популярности претендентом среди представителей нацменьшинств.

Пятое место респонденты отдали ветерану судебной системы Эгилу Левитсу (4,6% голосов). За ним следуют лидер "Единства"Солвита Аболтиня (3,7%), посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш (3,3%) и ректор Латвийского Университета Марцис Аузиньш (1,2%).

Издание также предложило назвать политика, который достоин быть главой Латвии, но при этом не принимает участие в президентстких выборах. Больше всего голосов респонденты отдали мэру Риги Нилу Ушакову - 6,3%, следом за ним второй по популярности стала бывший президент страны Вайра Вике-Фрейсберга, получив 3,6% голосов. Третим стал Айвар Лембергс, мэр Вентспилса, коорый набрал 2,5% от  голосовавших 

Однако, как бы латыши ни хотели, чтобы политики в руководстве страны было поменьше, но от нее никуда не уйти. Тем более, если именно в Риге НАТО обустраивает свой Центр пропаганды против России, новый информационный офис альянса, направленный на "борьбу" с якобы российской пропагандой. Как писала Правда. Ру, больше всего НАТО опасается, что не менее четверти жителей Латвии имеют русские корни или свободно говорят на данном языке.

Читайте также:

Раз Москва говорит правду, значит, Вильнюс лжет

США превращают Литву в буферную прифронтовую зону

Даля Грибаускайте - двойной агент влияния

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить