Грузия окончательно потеряна для амбиций Саакашвили

Партия Саакашвили с треском проиграла выборы в Грузии

По итогам парламентских выборов в Грузии партия "Грузинская мечта" одержала уверенную победу. Второй тур выборов по одномандатным округам состоялся в воскресенье.

На официальном сайте ЦИК Грузии опубликованы предварительные данные. В двух округах победили независимые кандидаты, в остальных 48 — кандидаты от "Грузинской мечты". Есть основания предположить, что ГМ получит 115 из 150 мест в парламенте.

Кандидаты от партии "Единое национальное движение" (правящая партия (2008-2013 год) в период президентства её лидера Михаила Саакашвили), не победили ни в одном округе.

Первый тур прошел 8 октября по смешанной избирательной системе: 77 человек избирались по партийным спискам, еще 73 депутата — по одномандатным округам.

По итогам первого тура, "Грузинская мечта" набрала 48,68% и получила 44 мандата, "Единое национальное движение" — 27,11% и 27 мандатов, "Альянс патриотов" — 5,01% и шесть мандатов.

"Грузинская мечта", основателем которой является миллиардер и бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили, пришла к власти четыре года назад.

Сегодня она набирает примерно 50 процентов голосов. Около четверти процента голосов избирателей получит партия Саакашвили Единое национальное движение (ЕНД).

Как напоминает Российсикая газета, экс-президент потерял право возглавлять партию в Грузии после того, как лишился грузинского гражданства.

В парламент не войдут партии таких политических тяжеловесов, как бывшего спикера Нино Бурджанадзе ("Демократическое движение"), экс-министра обороны Ираклия Аласания ("Свободные демократы") и Шалвы Нателашвили, многолетнего лидера грузинских лейбористов. Они не преодолели пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

Напомним, 150 депутатов парламента Грузии избираются на четыре года по смешанной схеме: 77 по партийным спискам, еще 73 по одномандатным округам. Участие в нынешних выборах принимали 19 политических партий и шесть избирательных блоков.

В целом выборы, как отмечают многочисленные наблюдатели, прошли в спокойной обстановке и без нарушений, однако, по словам главы ЦИК Грузии Тамары Жвания, во многих одномандатных округах, где кандидаты не преодолели 50-процентный барьер, понадобится второй тур. Именно тогда станет ясно, сможет ли "Грузинская мечта" получить 76 мандатов и самостоятельно сформировать правительство.

Читайте также:

Грузия больше не будет солидарна с Украиной - мнение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить