Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Саакашвили: Если дружишь с США, убежище не нужно

Саакашвили: Если дружишь с США, убежище не нужно

Несмотря на то, что на родине бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняется в превышении служебных полномочий, он заявил, что не нуждается в политическом убежище.

Во вторник Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в понедельник в 11.00, передает агентство "Новости-Грузия".

"Для чего мне нужно политическое убежище? Вот видите, во всех странах меня принимают с удовольствием. Зачем мне это? В США меня принимают очень хорошо, мы видели реакцию Америки", - заявил Саакашвили журналисту грузинской телекомпании "Рустави-2" в Будапеште.

По делу о событиях ноября 2007 года наряду с Саакашвили проходят экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые уже привлечены к ответственности по целому ряду уголовных дел. При этом Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола, а Мерабишвили и Угулава находятся в заключении, передает РИА Новости.

Читайте также:

Псаки: Ракет не видела, Саакашвили не судить!

Саакашвили стал обвиняемым, его ждет суд

Саакашвили грозит сотня лет тюрьмы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить