Против Саакашвили, обвиняемого в растратах, применены меры, придуманные им же для борьбы с казнокрадами

Прокуратура Грузии арестовала имущество бывшего президента страны Михаила Саакашвили и его родственников — квартиры, земельные участки, машины. Защита бывшего грузинского президента уже собралась обжаловать это решение в страсбургском суде.

Как сообщает Вести. ру, также заморожены все счета Саакашвили в грузинских банках. Но большая часть его средств находится на западе, и сам он уже почти год живет в США, явно не бедствуя.

По мнению экспертов, против Саакашвили применили меры, придуманные им же. "Решение о том, что арест наложен и на имущество лиц, связанных с Саакашвили, в том числе и членов его семьи, является абсолютно законным, — говорит вице-спикер грузинского парламента Манана Кабахидзе. — Кстати, эти изменения в законодательство были приняты несколько лет назад, при прежних властях. Если есть основания считать, что имущество лиц, связанных с обвиняемым, могло быть приобретено на растраченные и присвоенные средства, то закон в таких случаях предусматривает арест имущества родственников. Повторяю, это решение никоим образом не является политически мотивированным".

Напомним, Саакашвили обвиняют в превышении служебных полномочий и растрате более пяти миллионов долларов государственных денег. На эти средства, по мнению следствия, экс-президент Грузии не только покупал недвижимость себе и близким, но и оплачивал услуги зарубежных поваров, массажисток, косметологов, дизайнеров, аренду яхт, вертолетов и велосипедов.

По данным The New York Times, в США бывший президент Грузии видится со своими давними друзьями: сенатором Джоном Маккейном и помощником госсекретаря Викторией Нуланд — на крыше своего дома с потрясающим видом на Манхеттен. Также Саакашвили пишет мемуары, ходит по блошиным рынкам и хочет снова преподавать в Колумбийском университете.

"В США Саакашвили ожидает возобновления своей работы в качестве "приглашённого профессора" Университета Тафтса, — продолжает газета. — Но университет заявил, что контракт с Саакашвили прекращён в мае. Линкольн Митчелл, адъюнкт-профессор в Колумбийском университете, уверен, что с работой Саакашвили в этой юридической школе будут проблемы. "А что если его будет судить международный трибунал?". К тому же Митчелл добавляет: "И есть опасения по поводу его личного поведения".

Ранее тбилисский суд заочно арестовал Михаила Саакашвили и объявил в международный розыск. Следующее заседание по делу назначено на 19 октября.

Читайте последние новости на сегодня, 23 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить