СБ ООН не пришел к единству по поводу нарушения воздушного пространства Грузии

Совет Безопасности (СБ) ООН не пришел к единству на внеочередном заседании в связи с обращением Грузии о нарушении ее воздушного пространства российскими ВВС. Никаких документов по итогам закрытого обсуждения не планировалось и не было принято. С требованием провести специальное заседание СБ ООН грузинская сторона обратилась к Совбезу 10 июля.

Как заявил ранее МИД РФ, самолеты ВВС России совершили 9 июля кратковременный полет над Южной Осетией, чтобы разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта. "Некоторые страны не смогли преодолеть прогрузинской предрасположенности", - заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин после заседания. По его словам, Россия вновь привлекла внимание СБ ООН к обострению ситуации в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта, призвав Тбилиси подписать документ о неприменении силы и вывести войска из Кодорского ущелья для восстановления доверия с абхазской стороной.

"Игра мускулами никак не вызывает доверия, а значит, не приближает к той цели, которую, как следует из заявлений Грузии, она преследует", - сказал Чуркин, напомнив о проекте резолюции, внесенном ранее Россией в СБ ООН, в основе которого - гарантии неприменения силы. Источники полагают, что судьба документа может быть непростой, а проект резолюции может трансформироваться в проект заявления. По словам Чуркина, активная позиция Москвы способствовала тому, что международное сообщество активнее занялось проблемами напряженности у границ России, предложив план урегулирования затяжного конфликта между Тбилиси и Сухуми.

"Мы считаем, что Россия должна играть роль в урегулировании конфликт как влиятельный региональный игрок, но не доминировать, в том числе в составе миротворческих сил", - сказал, в свою очередь, журналистам постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания. Постпред США при ООН Залмай Халилзад заявил после заседания, что США озабочены нарушением воздушного пространства Грузии российскими самолетами, расценивая это как нарушение международного права. Остальные дипломаты воздержались от комментариев. За закрытыми дверями СБ ООН европейские члены СБ выступали в основном консолидированно с США, говорят источники, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить