Сторонники Саакашвили в Тбилиси требовали отставки правительства

Несмотря на опасения, высказываемые накануне местными СМИ, акция партии экс-президента страны Михаила Саакашвили "Единое Национальное движение" проходит без заметных эксцессов. 

Митингующие вышли на центральную  площадь грузинской столицы, требуя отставки  правительства.  Один из лидеров движения, бывший спикер парламента Давид Бакрадзе утверждает, что свой протест митингующие намерены выразить исключительно мирным путем. Собравшиеся держат в руках красные карточки, выражая протест правительству, над головами у них развеваются  флаги Грузии, ЕС, НАТО и Украины.

В то же время сам Саакашвили заявил, что «начинается решающий этап борьбы» за возвращение во власть. Во время митинга экс-президент обратился к собравшимся из Брюсселя и сказал, что рассчитывает вскоре вернуться на родину для «спасения страны».

Полицейские  Тбилиси наблюдают за процессией, не вмещиваясь в происходящее.

При этом премьер-министр Ираклий Гарибашвили осудил проходящую акцию "Единого Национального движения", заявив, что это попытка "деструктивных сил", направленная на "искусственное затруднение развития" Грузии.

"Но мы не позволим ни одной силе, чтобы развитие нашей страны затруднилось в какой-либо форме. Мы верим в лучшее будущее, мы верим в сильную Грузию и сильный регион", - заявил Гарибашвили в Марнеули, где поздравил проживающих здесь азербайджанцев с праздником Новруз-байрам.

Экс-президент Михаил Саакашвили, в настоящее время являющийся советником украинского главы государства, объявлен в розыск в Грузии по ряду уголовных дел, за что ему грозит до 11 лет лишения свободы. Ранее в прокуратуре Грузии заявили, что ждут от Интерпола решения об объявлении экс-президента в розыск по "красному циркуляру" (как особо опасного преступника).

Читайте также:

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Поминая Украину. Начало конца

Украину не спасут даже миротворцы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить