Приемники-распределители назаконных мигрантов переполнены

Официальный представитель ГУВД Петербурга и Ленинградской области заявил, что информация о спецоперациях, проводимых петербургской милицией в отношении граждан Грузии, не соответствует действительности.

"Преступность не имеет национальности, но в Петербурге очень актуальна борьба с преступлениями, которые принято относить к так называемой "грузинской" преступности, - квартирные кражи, разбойные нападения, деятельность "барсеточников". В рамках борьбы с этими видами преступлений и была активизирована работа милиции, и все мероприятия связаны исключительно с обеспечением конституционных прав граждан на безопасность", цитирует «Интерфакс». Представитель ГУВД подчеркнул, что все граждане, находящиеся на территории РФ нелегально и попадающие в поле зрения правоохранительных органов, передаются миграционным службам, а затем их дела направляются в судебные инстанции, где принимаются решения об их депортации.

Однако глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина завила, что располагает документами, которые свидетельствуют о том, что правоохранительным органам в Петербурге было дано указание активизировать поиски нелегальных мигрантов из Грузии. "Согласно этим документам, от правоохранительных органов Санкт-Петербурга и области требовалось, чтобы они выявляли граждан Грузии, находящихся на территории России нелегально, чтобы в судах были инициированы решения об их депортации", сказала она. С. Ганнушкина считает, что "в Санкт-Петербурге и Москве была начата массовая кампания по отлову нелегальных мигрантов из Грузии. Приемники-распределители переполнены ".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *