Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Грузия прощается с Эдуардом Шеварнадзе

Грузия прощается с Эдуардом Шеварнадзе

В воскресенье, 13 июля, в кафедральном соборе Святой троицы в Тбилиси началась прощальная церемония прощания с экс-президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

"Миру нужны лидеры как Шеварднадзе. Такие лидеры, которые видят будущее. Он был моим другом, и мы многое сделали для мира", — заявил на церемонии бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер.

"Шеварднадзе был настоящим патриотом Грузии и бесконечно любил свою родину. Канцлер Германии Ангела Меркель поручила мне принести к его могиле венок в знак почтения к нему всего германского народа. Спасибо тебе, Эдуард, мы никогда тебя не забудем", — сказал экс-министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что именно с именем Шеварднадзе связан прозападный курс Грузии, важнейшие проекты. "Эдуард Шеварднадзе сделал шаги, которые обеспечили Грузии реальную независимость", — сказал он.

В Тбилиси в воскресенье на похороны Шеварднадзе прибыли около 30 делегаций из разных стран, передает "Интерфакс".

Похороны второго президента Грузии проходят в соответствии со всеми положенными его статусу почестями — на протяжении четырех дней, которые длилась гражданская панихида по Шеварднадзе возле его гроба круглосуточно нес вахту почетный караул, облаченный в национальную грузинскую одежду "чоху", были развернуты государственные флаги страны.

Сегодня — в день похорон — по всей территории страны, а также над дипломатическими миссиями республики за рубежом приспущены государственные флаги, передает ИТАР-ТАСС.

Эдуард Шеварднадзе скончался 7 июля 2014 года в Тбилиси после тяжелой болезни в возрасте 86 лет.

Читайте также:

Эдуарда Шеварднадзе похоронят возле его жены

Скончался бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить