Россия несет ответственность за своих граждан в Абхазии и Южной Осетии

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия несет ответственность за своих граждан, живущих в Южной Осетии и Абхазии.

"Международное сообщество, включая Россию, признает территориальную целостность Грузии, соответственно считается, что Абхазия и Южная Осетия находятся в границах Грузии. Да, большинство населения этих республик составляют российские граждане, и, как я уже не раз говорил, Россия несет за них ответственность", цитирует «Интерфакс».

По словам министра, "при этом Грузия за прошедшие годы ничего не сделала для налаживания диалога со своими автономиями. И слишком мало времени прошло, чтобы забыть кровавые события начала 90-х годов, этнические чистки абхазского и осетинского населения". "А когда Тбилиси, упражняясь в воинственном красноречии, угрожает народам этих республик насильно вернуть их под свою юрисдикцию, можно только догадываться, чем это обернется", сказал С. Иванов. По его мнению, "как дальше будут развиваться события, сказать трудно. Но многое будет зависеть от того, как Запад поведет себя в вопросе признания Косово".

Министр подтвердил, что подписал распоряжение о досрочном выводе личного состава Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье. Также С. Иванов напомнил, что до 31 декабря этого года "весь контингент российских войск в Тбилиси покинет Грузию". Вывод военной базы и тяжелой военной техники из Ахалкалаки будет завершен в 2007 году, а из Батуми - в 2008-м.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить