Лукашенко пообещал ввести крепостное право и принудительные работы

Алесандр Лукашенко грозится запретить белорусским крестянам переезжать в города, а таже обещает ввести принудитльный труд.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко недоволен развитием агропромышленного комплекса и заявил о готовности вернуть губернаторам "крепостное право". Об этом он сообщил на совещании по проблемам кормопроизводства и повышения эффективности животноводства, передает агентство "Белта". По его словам, правительство уже подготовило декрет, согласно которому работникам колхозов и совхозов запрещается менять сферу деятельности и переезжать в города. "Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, скажем прямо, крепостного права", — пишут "Ведомости".

Лукашенко потребовал от губернаторов "шевелиться", так как теперь их полномочия будут расширены: "Чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете". "Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и шалтай-болтай уже не будет", — заявил белорусский президент.

"Мобилизовывайте людей, все силовые структуры в этом плане переходят губернаторам в непосредственное подчинение", — подчеркнул он. По словам Лукашенко, губернаторы должны "приучить крестьян работать очень эффективно". Белорусский президент подчеркнул, что на исправление ситуации у губернаторов есть всего год и вся ответственность будет лежать на местных властях.

Вчера Лукашенко объявил о всеобщей мобилизации для уборки хлеба. Он потребовал соблюдения "железной дисциплины" и не терять огромные деньги "из-за расхлябанности". По его словам, в 2013 г. сельское хозяйсвто недополучило 7 трлн белорусских рублей (примерно 24 млрд российских рублей) только от работы молочной отрасли.

Гнев белорусского лидера связан с падением показателей агрокомплекса страны, одного из основных источников благосостояния Белоруссии.

Читайте также: Лукашенко объявил всеобщую мобилизацию

Игорь Юшков: Россия удерживает союзников экономическими льготами

Лукашенко не видит причин не признавать украинскую власть

Как уступить белорусам, не обидев русских

Чего боится Александр Лукашенко

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить