Александр Лукашенко: Граница с Украиной будет дополнительно укрепляться, "чтобы мышь не проползла"

Президент Белоруссии: Будем сортировать украинцев, чтобы не пропускать бандитов

Президент Белоруссии заявил в телеинтервью, что в стране продолжат заниматься вопросами пограничной безопасности. После мероприятий по укреплению границы "ее полностью закрыли". Теперь планируется возведение другой очереди инженерных сооружений, "чтобы мышь не проползла". 

Александр Лукашенко отметил, что в числе проблем, связанных с нарушениями границы с украинской стороны, не только незаконный оборот наркотиков, но также и провоз оружия, боеприпасов, проникновение бандитов.

Глава белорусского государства сказал в интервью: "Я многих украинцев знаю, которые приехали. Мы стараемся обеспечить всех работой. Но мы сейчас будем очень серьезно всех сортировать, чтобы сюда бандиты не приехали, которые хотят дестабилизировать обстановку в Белоруссии. А тех, кто приехал жить и работать — милости просим".

Лукашенко также пообещал "спросить с граждан республики", воюющих на Украине: "Я всех предупредил, и на законодательном уровне мы приняли решение: если ты пошел воевать — это значит убивать — не важно, на стороне Донбасса или против него, то мы с тебя спросим. Это единицы, может, каких-то два десятка человек. Один на Майдане повоевал — труп привезли". 

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал заявлением на действия НАТО у границ страны: "Они постоянно публично демонстрируют свою активность прежде всего на наших границах. Эта активность не может нас не настораживать".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить