Лукашенко получил одобрение от Евросоюза за помилование оппозиционеров

Евросоюз сообщил о сближении с Александром Лукашенко после помилования Статкевича

Брюссель распространил коммюнике,  в котором сообщается о "долгожданном шаге вперед" в отношениях с властями Белоруссии.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС  Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан прокомментировали помилование  шести белорусских оппозиционеров Александром Лукашенко. 

Особенно еврочиновники отметили освобождение экс- кандидата в президенты Николая Статкевича, назвав его неустанным  приверженцем "идеи демократической Белоруссии".

Следующим шагом Лукашенко должно быть снятие всех ограничений в политической сфере внутри страны и предоставление всех прав и свобод оппозиции, считают в Брюсселе. 

Однако, даже помилование шести политзаключенных является поводом для значительного прогресса в отношениях Евросоюза и Белоруссии, говорится в заявлении. 

Напомним, что 19 декабря 2010 года в Минске произошли массовые беспорядки при участии 600 активистов оппозиции, недовольных победой Александра Лукашенко на выборах, которые были задержаны правоохранительными органами.  Один из лидеров протеста, экс-кандидат в президенты Николай Статкевич до недавнего времени находился в колонии, отбывая наказание за организацию массовых беспорядков. 

 21 августа глава Белоруссии заявил, что не собирается делать выбор между Россией и Евросоюзом, добавив, что намерен выстраивать нормальные отношения с Европой не у ущерб партнерству с РФ. 

Ранее Брюссель снял персональные санкции с ряда белоруских должностных лиц, об этом сообщала Правда.Ру. В частности, ограничения были сняты с бывшего помощника президента Белоруссии Натальи Петкевич, экс-главы администрации Александра Лукашенко Геннадия Невыгласа и министра по налогам и сборам Владимира Полуяна. 

Читайте также: Александр Лукашенко: Белоруссия не будет делать выбор между Россией и Западом

ЕС снял часть персональных санкций с Белоруссии

Лукашенко перед выборами будет бороться с пустым холодильником - мнение

Лукашенко: Возвращение холодной войны становится все очевидней

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить