Снятие санкций: Лукашенко снова открыли дорогу в Европу

Евросоюз прощает Лукашенко старые "грехи". Но частично

Заседавший сегодня в Брюсселе Совет ЕС по иностранным делам решил снять некоторые ограничительные меры, которые действовали в отношении Белоруссии, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. 

"Снимаются санкции в отношении 170 физических и трех юридических лиц", - сказал собеседник агентства. В число физических лиц, с которых снимаются санкции по замораживанию в Европе банковских активов и запрету на въезд в Евросоюз, входит президент Лукашенко.

Информацию о частичном снятии ограничительных мер подтвердил на пресс-конференции министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он отметил, что основным определяющим условием снятия большинства санкций ЕС было освобождение всех политических заключенных в Белоруссии.

"Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Белоруссия изменится за один день. Мы будем следить за событиями. Мы можем определить это сегодня словами "критическое взаимодействие", - заявил он, отметив, что акцент может постепенно смещаться на второе слово в этом словосочетании.

Указанная категория ограничительных мер была продлена и одновременно приостановлена 29 октября 2015 года на четыре месяца с учетом рассмотрения вопроса на февральском Совете ЕС.

Под санкциями остаются четыре человека, которых ЕС считает причастными к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999-2000 годах. Это Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД).

Также оставлен в силе запрет на поставки Минску "оружия, полицейской техники, а также техники двойного назначения, которая может быть использована для внутренних репрессий".

Европейский Союз, а затем и США в 2006 году запретили Лукашенко въезд на свои территории, впоследствии этот запрет приостанавливался и продлевался.

Тем не менее Белоруссия остается "под наблюдением" ЕС - в случае новых нарушений прав человека санкции могут ввести вновь.

Как сообщала Правда.Ру, потепление в отношениях Минска и Брюсселя явно проявились после проведения в Белоруссии последний президентских выборов. После этого в западных СМИ заговорили о  "возобновленим экономического и политического сотрудничества" с Минском, намекали на туманные перспективы "возможного притока западного капитала и инвестиций" в Белоруссию и возобновления диалога с МВФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *