ПАСЕ: давления на наблюдателей не было, но выборами мы все равно не довольны

В ПАСЕ остались недовольными выборами в Белоруссии, но давления на наблюдателей не отметили

Никакого давления на наблюдателей во время президентских выборов 11 октября в Белоруссии не отмечено, признали в ПАСЕ. Об этом  сегодня заявил глава миссии Реха Денемеч.

"В день выборов избиратели могли сделать свой прозрачный выбор. Мы не видели какого-либо давления на наблюдателей", - сказал он на пресс-конференции в Минске.

Однако на этой позитивной ноте представитель ПАСЕ не остановился. По мнению Денемеча, в стране нет «конкурентоспособной среды», а для ее создания нужно реформировать избирательную систему.

Как сообщала Правда.Ру, президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на выборах главы республики - за него отдали голоса 83,49%  избирателей.

Как заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина, "в целом по республике Александр Лукашенко набрал 83,49% голосов". По данным ЦИК, лучший результат действующий президент показал в Могилевской области, где за него проголосовали 88,29% избирателей. При этом избиратели в Минске отдали за него всего 65,58% голосов. Показанный на этих выборах результат стал для действующего президента лучшим за все пять избирательных кампаний, в которых он принимал участие. В 1994 году он набрал 80,6% голосов во втором туре выборов, в 2001 году - 75,65%, в 2006 - 83,0%, в 2010 - 79,65% голосов.

Итоги выборов для Pravda.Ru прокомментировал эксперт по Белоруссии в ВШЭ Дмитрий Болкунец. По мнению эксперта, результаты голосования - "это цифры, которые администрация Лукашенко и Белоруссия заранее распределили", они знали, сколько он получит голосов. Столько же голосов Лукашенко получал все прошлые выборы. "Выборов в Белоруссии не было. Лукашенко получил столько, сколько захотел, остальное раздал своим оппонентам, которые заранее были отобраны. Никто из людей, которые участвовали в данной кампании, для него не являлись конкурентами, что подтверждает поздравления с их стороны в первые минуты после завершения голосования", - сказал журналисту Правды.Ру Дмитрий Болкунец

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *