Участники переговоров собрались в Минске

Участники переговоров собрались в Минске: ожидается начало встречи за закрытыми дверями

В Минске собираются участники заседания контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины.

Прибыли представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, посол России на Украине Михаил Зурабов и экс-президент Украины Леонид Кучма.

"Я в Минске, переговоры еще не начались", - сказал Пушилин, слова которого цитирует Донецкое агентство новостей. 

Встреча будет проходить за закрытыми для прессы дверями в комплексе "Дипсервис холл" в центре Минска.

Напомним, Pravda.Ru писала о том, что заседание Контактной группы в конце декабря окончилось практически безрезультатно. Планировавшаяся на 16 января встреча не состоялась из-за  того, что в Минск не прибыл никто из представителей Киева. Очередная встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке  Украины прошла 31 января и завершилась без видимого результата. По ее итогам  представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего подчеркнули, что  Киев вместо переговоров выдвигает ополченцам ультиматумы.

Первая встреча участников Контактной группы прошла в белорусской столице 5 сентября 2014 года. В ней приняли участие представители Киева, регионов  юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования в Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

По итогам второй встречи в Минске 19-20 сентября был принят Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, который включает запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм, напоминает ТАСС.

Читайте также:

Визит Олланда и Меркель в Москву: Европа устала от Украины

Украина надеется на инвестиции с евроунитазов

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *