Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Александр Лукашенко: В Белоруссии невозможен «украинский сценарий»

Александр Лукашенко: В Белоруссии невозможен "украинский сценарий"

В ходе церемонии возложения венков по случаю Дня Победы президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии невозможен «украинский сценарий», так народ мудр и пропитан духом патриотизма.

"Близкая и родная нам Украина стала горячей точкой. Бессилие властей, коррупция, развал экономики, внешние интриги привели братский украинский народ к исторической трагедии - брат поднял руку на брата", - сказал президент Белоруссии.

Читайте также: Россия встретила 9 мая парадами и праздничными шествиями

По мнению Лукошенко, разгорающейся гражданской войной незамедлительно воспользовались страны Запада, чтобы улучшить свое геополитическое и военное положение. "Кровавая драма украинского народа стала предлогом для выдвижения НАТО к границам Белоруссии и России", - отметил он.

Он подчеркнул, что сегодня многие в мире придают забвению урок истории, а некоторые государства вновь пытаются утвердить в мире право сильного. По его словам, история не дает расслабиться, и сегодня особенно нужны единство, сила духа и мобилизация сил всей нации.

"Мы помним разгромленную Югославию, полыхающий Ирак, растерзанную Ливию. Всякий, кто пожелает покорить нашу землю, получит отпор. Наша армия и все силовые структуры готовы в любую минуту отстоять суверенитет страны и гражданский мир от посягательств извне и изнутри", - сказал Лукашенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить