МИД Белоруссии: Минск стремится к нормальным отношениям с ЕС не в ущерб партнерству с Россией

МИД Белоруссии: Минск стремится к нормальным отношениям с ЕС не в ущерб партнерству с Россией

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск не готов ссориться с Москвой. По его словам, белорусское правительство стремится к нормальным отношениям с ЕС не в ущерб партнерству с Россией, передают РИА Новости. 

Белорусский дипломат также отметил, что эту позицию Минск уже обозначил во время рижского саммита "Восточного партнерства" в конце мая, что было воспринято «абсолютно всеми участниками". 

Проект нацелен на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной, при этом  не предусматривается, что эти страны станут членами ЕС. 

Макей сказал: "Мы хотим иметь нормальные отношения с ЕС, в рамках инициативы "Восточное партнерство" мы выстраиваем именно такие отношения. Но в то же время мы не хотим, чтобы наше участие привело к тому, чтобы мы, утрированно говоря, поссорились с Россией". 

Глава белорусского МИД сообщил, что в конце июня в Минске пройдет неформальная встреча министров иностранных дел государств-участников ВП. 

Как писала Правда. Ру, белорусские власти продолжают строительство системы инженерных сооружений на границе с Украиной. Сдан в эксплуатацию десятикилометровый рубеж на участке второй заставы Пинского погранотряда в Дрогичинском районе. Установленная на этом участке система похожа на установленную на границе с Евросоюзом.

Читайте также:

Информационные диверсии США бесполезны в России, Белоруссии и Казахстане - политолог

Минские переговоры 2 июня не принесли результатов: Киев продолжает войну

Александр Лукашенко: Белоруссия потеряла три миллиарда долларов из-за России

Белоруссия укрепляет границу с Украиной

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить