Севастополь отказался выполнять волю Киева

В Севастополе городской совет на внеочередной сессии запретил приостановление ретрансляции российских телевизионных каналов в городских кабельных сетях. Глава горсовета подписал иски о неправомерности решения Нацсовета для направления их в Киевский окружной административный суд и Центральный окружной административный суд.

Читайте: Ющенко испугался российского телевидения

"Решение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию от 1 октября, а также действия операторов и провайдеров программной услуги в Севастополе по приостановлению ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм грубо нарушают и ограничивают права жителей - членов территориальной громады города Севастополя, могут привести к росту социальной напряженности и провоцировать общество к расколу по национальному и языковому признаку", - заявил председатель горсовета Валерий Саратов.

Депутаты также обратились в Нацсовет по вопросам телерадиовещания с требованием "принять решение о возобновлении демократичного и свободного способа получения информации по телевизионным каналам согласно Европейской Конвенции по трансграничному телевидению от 9 сентября 1993 года".

Горсовет, сообщил В. Саратов, "поручил постоянным комиссиям городского совета по вопросам функционирования городского хозяйства, транспорта и связи, по социально-гуманитарным вопросам и ГТРК "Севастополь" разработать мероприятия по внедрению в Севастополе спутникового телевидения с трансляцией на весь город и представить на рассмотрение горсовета в декабре 2008 года", передает Интерфакс.

В присутствии журналистов глава горсовета подписал иски о неправомерности решения Нацсовета для направления их в Киевский окружной административный суд и Центральный окружной административный суд. "Мы опирались на Конституцию Украины, ст.34, где говорится, что каждый имеет право свободно использовать и распространять информацию по своему усмотрению. А в соответствии со статьей 4 Европейской конвенции о трансграничном телевидении стороны, в число которых входит и Украина, гарантируется свобода приема и не ограничивается ретрансляция на своих территориях программных услуг, которые соответствуют программе условиям данной конвенции", - сказал В. Саратов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить