МИД Абхазии: вывод миротворцев приведет к полномасштабной войне

"Вывод миротворческих сил СНГ из зоны грузино-абхазского конфликта повлечет за собой не локальные столкновения, а полномасштабную новую войну на Южном Кавказе, последствия которой для будущего региона непредсказуемы", - заявил министр иностранных дел непризнанной Республики Абхазия Сергей Шамба.

Как ранее сообщалось, в среду парламент и правительство Грузии после инцидента в Зугдидском районе приняли политическое решение о выводе российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Читайте: МИД Грузии и российский посол поспорили о роли миротворцев

Командование миротворцев сообщило, что во вторник у села Ганмухури Зугдидского района были задержаны и разоружены пять сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам. Задержанные были переданы грузинской стороне. По версии Тбилиси, российские миротворцы на нескольких БТР оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури, оскорбили охрану и сотрудников МВД Грузии, дежуривших там, и задержали нескольких человек.

Министр иностранных дел Абхазии отметил, что решение о выводе миротворцев может принять только Совет глав государств СНГ, который, по словам Шамбы, не заинтересован в осложнении ситуации в зоне конфликта. Шамба также высказал сомнения в том, что международное сообщество поддержит вывод миротворческого контингента СНГ из региона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить