Грузия обвинила Россию в подготовке к военной интервенции в Абхазии

Грузия расценила ввод в Абхазию железнодорожных войск Минобороны России как подготовку к военной интервенции. Замглавы грузинского МИД Григол Вашадзе заявил, что российскому послу будет вручена нота протеста.

По его словам, Россия, усиливая военную инфраструктуру в Абхазии, "готовит плацдарм для интервенции".

"На восстановление железных дорог не нужны войска, если не идет подготовка к военной интервенции", - заявил на специальном брифинге в субботу заместитель министра иностранных дел Грузии.

Он напомнил, что "Россия уже ввела десантников, гаубицы и зенитные установки, с дальностью стрельбы в 50 километров, и все это свидетельствует о военных приготовлениях".

"Россия усиливает свою аннексию Абхазии. Она вводит самый опасный - военный - компонент аннексии, так как ранее уже ввела торговый, социальный, юридический, при этом пользуется стилем пропаганды Геббельса", - сказал Вашадзе.

Он подчеркнул, что в МИД Грузии уже приглашен посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко, которому будет передана нота протеста, сообщает "РИА Новости".

"Мы готовы на ответные меры, но пока о них не будем говорить заранее", - сказал дипломат.

Он призвал Европу "принять более действенные меры по пресечению агрессии России, так как эта ситуация угрожает не только Грузии, но и безопасности всей Европы".

Ранее сообщалось, что Россия ввела на территорию Абхазии подразделения железнодорожных войск (без вооружения) по просьбе правительства этой непризнанной республики и решению президента РФ.

Российские военные привлечены для восстановления участка железной дороги. В общей сложности в Абхазию прибыли около 400 специалистов, переброшена и спецтехника.

Как сообщили в управлении Абхазской железной дороги, российские военные отремонтируют железную дорогу на участке Сухуми - Очамчира.

Кроме того, для ремонта Кодорского и Моквского железнодорожных мостов в Очамчирском районе ожидается приезд в республику и группы специалистов ОАО "Российские железные дороги", сообщает "Интерфакс".

Специалисты-железнодорожники в настоящее время расположились в селе Дранда Гульрипшского района между Сухуми и Очамчирой и будут вести работы в обоих направлениях.

Ремонтные работы в соответствии с договоренностями между российской и абхазской сторонами, планируется завершить за два-три месяца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *