Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прислал официальное письмо главе Южной Осетии Эдуарду Кокойты, в котором изложил позицию белорусского руководства по поводу ситуации на Кавказе.

Как сообщает пресс-служба президента Южной Осетии, об этом Кокойты заявил представителям законодательной ветви власти республики. На прошлой неделе на имя Лукашенко поступили письма с личными обращениями президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Кокойты с просьбой о признании Белоруссией независимости их республик.

В ответном письме от Лукашенко, которое получил Кокойты, говорится: "Оставаясь последовательной в своей внешней политике, Белоруссия будет рассматривать поднятые в вашем послании вопросы самым внимательным образом в соответствии с национальным законодательством и соблюдением предусмотренных для этого внутригосударственных процедур при участии нового Национального собрания".

"Мы с пониманием и уважением относимся к ответственному историческому шагу, который предприняла ваша республика. Отношения между нашими народами всегда были проникнуты теплотой и настоящей дружбой. Белоруссия неуклонно выступала в защиту интересов народов Южной Осетии", - говорится в послании Лукашенко.

В документе также отмечается, что "югоосетинская трагедия наглядно показала, что в современном мире тлеющие локальные конфликты создают серьезную опасность для международного правопорядка и стабильности, могут в любой момент обернуться авантюрными военными действиями и гуманитарными катастрофами, поставить под угрозу безопасность народа". Выборы нового состава Национального собрания Белоруссии состоялись 28 сентября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить