Литва требует от России построить европейскую демократию

Россия обязана на стандарты демократии, которые приняты в Евросоюзе, а приближение к НАТО Украины и Грузии пойдёт России на пользу. Такое мнение высказал глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас.

"Это будет полезно самой России и укрепит безопасность в Старом свете. Поэтому чрезвычайно важны связи с Россией: демократическая Россия, тесно связанная с Европейским союзом, соблюдающая нормы международного права и принципы добрососедства, является интересом всей Европы", - сказал Вайтекунас на конференции по европейской безопасности.

Читайте: Будет ли ЕС и дальше поучать Россию?

"Наш общий интерес - оказывать влияние на этот процесс, чтобы мы могли видеть мирную, демократическую Россию, уважающую права людей, признающую верховенство закона и другие европейские ценности", - заявил литовский министр.

Читайте: Попытка насолить России кончится для Литвы потерей Вильнюса.

"Всё, что мы можем сделать в Грузии, Молдавии и на Украине, будет и на пользу России. Европейская перспектива и предоставление плана действий членства этих стран в НАТО были бы шагом в правильном направлении, которого европейцам не следует опасаться", - считает Вайтекунас.

Участниками конференции являются политики и представители академической общественности стран-членов ЕС, стран НАТО и соседних с ними государств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить