ЕС начал "обхаживать" Абхазию

Обсуждение вопроса о сбитом грузинском беспилотном самолёте в Совбезе ООН пройдёт без представителей Абхазии. Между тем послы стран-членов ЕС отправятся в республику с целью убедить её руководство не выходить из состава Грузии.

"Мы выразили наше разочарование отсутствием возможности пригласить на обсуждение абхазскую сторону. Без ее участия это (обсуждение) не может быть объективным, полным и серьёзным", - сказал по окончании заседания Совбеза постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он выразил надежду, что абхазских представителей в будущем на заседание Совбеза пригласят.

Читайте: Россия и США решили померяться силой на территории Грузии.

"Я ощущаю гораздо большую поддержку в пользу этого, поскольку сейчас начинает доходить (понимание) того, что очень нелогично для Совета Безопасности годами обсуждать конфликтную ситуации между двумя сторонами, не имея возможности выслушать другую сторону", - цитирует слова Чуркина «Интерфакс».

Между тем в Абхазию приедут послы сразу 12 стран-членов Евросоюза - Франции, Нидерландов, Италии, Болгарии, Греции, Германии, Швеции, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Румынии. Они встретятся с лидером Абхазии Сергеем Багапшем, премьер-министром Александром Анквабом и министром иностранных дел Сергеем Шамбой.

Они готовят визит в непризнанную республику верховного комиссара Евросоюза Хавьера Соланы, который прибудет в Грузию 6 июня.

"В Абхазию прибывает делегация послов, представляющих страны ЕС, а затем мы ожидаем визита в нашу республику руководителей Европейского Союза. Но хочу сразу сказать: ЕС не удастся, как и никому другому, заставить или убедить Абхазию вернуться в состав Грузии", - сказал Багапш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить