Эстонские предприниматели боятся потерять российских партнеров

Конфликт вокруг памятника советскому Воину-Освободителю Таллина негативно сказывается на работе эстонских предпринимателей. В первую очередь, это касается работы эстонских портов, занятых транзитом российских грузов, и портовых проектов.

Как сообщил в понедельник в газете деловых кругов "Эрипяев" (Aripaev) председатель правления крупного предприятия "Силмет" (Silmet) Тиит Вяхи (Tiit Vahi), "напряженная обстановка вокруг Бронзового солдата повлияла и на нашу бизнес-деятельность." Т.Вяхи, который в середине 1990-х годов был премьер-министром Эстонии, сообщил, что "мы отложили инвестиции, например, в строительство курзала в Нарва-Йыэсуу (Narva-Joesuu) и некоторые портовые проекты. И наши зарубежные партнеры не планируют сейчас скорых инвестиций. Подождем, что покажет будущее".

По словам Т.Вяхи, "правительство обмануло народ, сказав, что Бронзового солдата не уберут". Однако "сразу установили очень большую палатку, и уж конечно не для того, чтобы защитить Бронзового солдата от дождя. Я не доверяю правительству, которое лжет народу. Советую Ансипу (премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip) - ИФ) уйти в отставку", - заявил один из крупнейших в Эстонии бизнесменов.

"Силмет" является владельцем крупного порта в городе Силламяэ (Sillamae) близ границы с Россией и был построен в начале 2000-годов специально под транзит российских грузов. Это самый восточный порт Европейского союза.

В свою очередь экономист одного из крупнейших в Эстонии банков SEB Eesti Uhispank Хардо Паюла (Hardo Pajula) считает, что из-за событий вокруг памятника Воину-Освободителю жителям Эстонии придется забыть о дешевых долгосрочных кредитах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *