Порошенко обещает ввести военное положение, если мирный процесс сорвется

Военное положение при необходимости будет введено немедленно. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции.

"На двух последних заседаниях Совета нацбезопасности и обороны мы подробно обсуждали этот вопрос, - цитирует Порошенко ТАСС. - Риски достаточно высокие. Мы готовы будем ввести военное положение немедленно, если будет необходимость".

Президент Украины считает, что разрешить конфликтную ситуацию на юго-востоке страны возможно исключительно на основании Минских договоренностей. "Главное - на базе моего мирного плана, на базе Минской договоренностей превратить хрупкое перемирие, которое на сегодня есть на востоке, в устойчивый, обеспеченный и продолжительный мир. Сделать это можно только на основании Минского протокола, - сказал он. - Поэтому Украина выступает за сохранении Минского формата переговоров, и никогда не пойдет на пересмотр минских договоренностей".

"Подчеркну, никакого формата кроме Минского не создается, - продолжал он. - Украина четко и последовательно исполняет все пункты и обязательства. Мы требуем, чтобы Минский формат был продолжен".

Президент отметил, что элементами процесса урегулирования конфликта являются обеспечение режима прекращения огня, немедленное освобождение пленных. "У нас есть прогресс в соблюдении режима тишины, обмене пленными, - продолжал он. - Вчера и позавчера впервые с начала боевых действий украинские гуманитарные конвои зашли на оккупированные территории, доставив грузы в интернаты, дома престарелых и иные социальные учреждения. Этот первый прорыв - знак того, что Минские договоренности начинают исполняться".

По его словам, последний крупный обмен пленными - это также "не все на сегодняшний день".

Читайте также:

Порошенко: человек компромисса или флюгер

Порошенко зигует Берлину - Берлин отвечает

Порошенко: Я буду бароном, а вы вассалами

Порошенко и ЕС больше не хотят ассоциации

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить