В Армении пересчитают скот, землю и сельхозтехнику

В Армении впервые пройдет всеобщая сельскохозяйственная перепись. Об этом сообщил руководитель Национальной статистической службы республики Степан Мнацаканян. Перепись намечена на 2010 год, а в дальнейшем она будет проводиться каждые 10 лет.

С. Мнацаканян отметил, что в настоящее время разрабатываются опросники. В частности, планируется собрать информацию о структуре сельского хозяйства государства, поголовье скота, землях сельскохозяйственного назначения, сельхозтехнике, сельхозстроениях. Руководитель статслужбы не исключил, что перепись будет проводиться по европейским стандартам, согласно которым учету подлежат хозяйства, имеющие не менее 1 га земли и 10 голов скота.

По оценке экспертов, в Армении насчитывается 390 тыс. сельских хозяйств, 49% сельхозпродукции производится для обеспечения собственных нужд крестьян, 51% - на продажу, сообщает "Интерфакс".

Между тем, урожай зерновых культур в Армении по предварительным данным по итогам 2007 года составит 435-437 тыс. тонн, что более чем в два раза превышает показатели 2006 года, когда было произведено 213 тыс. тонн зерновых культур. Об этом сообщил начальник управления по растениеводству, лесному хозяйству и защите растений Министерства сельского хозяйства страны Гарник Петросян.

«Беспрецедентно высокая урожайность зерновых культур в 2007 году обусловлена рядом факторов, в частности, благоприятными природно-климатическими условиями для роста зерновых, а также проведением своевременных работ по удобрению посевных площадей», - цитирует Петросяна армянское агентство "АРКА".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить