Абхазия нацелилась вступить в Союз России и Белоруссии

Абхазия в скором времени может стать частью Союза России и Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба.

"Абхазия может войти в Союзное государство России и Белоруссии, благодаря чему республика может получить доступ к международным организациям", - сказал Шамба, выступая на сессии парламента в Сухуме.

Читайте: Грузия мечтает отобрать у России Сочи.

Шамба назвал важным историческим событием признание независимости Абхазии Россией - постоянным членом Совета безопасности ООН и ядерной державой. Он также заявил о намерении республики сотрудничать с Россией в сфере безопасности.

"Для нас главное - безопасность наших граждан и экономическое процветание страны. Эти два вопроса мы будем решать с Российской Федерацией, если даже остальной мир нас не будет долго признавать", - сказал глава МИД Абхазии.

При этом он заявил о готовности республики предоставить свою территорию для размещения российских военных в случае подписания с Москвой соответствующего соглашения. "Взамен мы хотим только гарантий безопасности", - сказал Шамба.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить