Луганские депутаты требуют признать Абхазию и Южную Осетию

Луганский городской совет призвал Верховную Раду признать право народов Южной Осетии и Абхазии самим решать свою судьбу. Об этом говорится в обращении депутатов горсовета.

За данное обращение проголосовали 56 депутатов, воздержались 4. Депутаты Луганского горсовета отметили, что в сложившихся условиях, когда "Грузия нарушила международные нормы, когда проводились массовые провокации против мирного населения и миротворцев, Россия имеет полное право признать независимость Абхазии и Осетии".

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в русофобском одиночестве.

"Необходимо дать трезвую оценку действиям президента Украины Виктора Ющенко и некоторых представителей исполнительной власти в период обострения конфликта и после его завершения. Нужно в срочном порядке выработать комплекс мероприятий, направленных на возвращение украино-российских отношений в русло добрососедского и взаимного диалога", - говорится в заявлении депутатов Луганского горсовета.

Депутаты также предлагают Верховной Раде и президенту рассмотреть вопрос о референдуме по вступлению Украины в НАТО. Кроме того, они предложили политическим партиям начать консультации по внесению изменений в Конституцию с целью закрепления внеблокового статуса Украины.

Луганские депутаты также считают необходимым принятие закона "Об основах внутренней и внешней политики Украины", в котором "должны быть заложены основы добрососедской и внеблоковой политики нашей страны".

Кроме того, Луганский горсовет считает необходимым ввести запрет на экспорт украинского оружия в "горячие" точки, а в парламенте создать временную следственную комиссию, которая рассмотрела бы факты продажи Грузии украинского оружия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы