В Эстонии вынесен приговор одному из организаторов апрельских беспорядков

Вируский уездный суд Эстонии приговорил во вторник 36-летнего Артура Груздева к году тюремного наказания условно с испытательным сроком в полтора года.

Артур Груздев обвинялся в подстрекательстве к грабежам 28 апреля в городе Йыхви (Johvi) во время массовых беспорядков в Эстонии 26-28 апреля. В срок наказания ему зачтены 27 дней ареста, которые он провел в местной тюрьме, передает "Интерфакс".

По данным следствия, 28 апреля Артур Груздев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обращался к молодежи, собравшейся на центральной площади Йыхви, с призывом не подчиняться представителям властей. Он также призывал молодежь принять участие в беспорядках и заблокировать движение в городе.

Участники беспорядков разбили окна и повредили стены бизнес-центра "Tsentraal", также была повреждена одна легковая машина.

В Эстонии 26-28 апреля произошли массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам. Акции протеста переросли в акты вандализма и грабежи. По данным Государственной прокуратуры, в связи с этими событиями возбуждены 63 уголовных дела, по которым проходит около 300 подозреваемых.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить