Президент Киргизии произвёл "рокировку премьеров"

Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал в отставку, а исполняющим обязанности премьер-министра стал один из лидеров оппозиции Алмаз Атанбаев. Об этом объявил президент страны Курманбек Бакиев.

«Премьер-министр Кыргызской Республики Азим Исабеков подал заявление об отставке. Он считает, что главное сейчас - обеспечить стабильность в стране и не допустить массовых беспорядков и волнений. Руководствуясь именно этими соображениями, Исабеков вчера заявил о готовности предоставить ряд постов в правительстве кандидатам из оппозиции», - цитирует слова президента агентство «Кабар».

«Я принял отставку премьер-министра.Мною также принято решение поручить формирование правительства Алмазу Атамбаеву, которого я назначил исполняющим обязанности премьер-министра и внес его кандидатуру в Жогорку Кенеш (парламент)», - сказал Бакиев.

«Надеюсь, что этот шаг, наряду с другими мерами, которые сейчас принимаются мною и многими политическими силами, в том числе и по конституционному процессу, даст положительные результаты, позволит остановить эскалацию напряженности в обществе и заставит задуматься тех, кто рвется к власти любой ценой», - заключил Бакиев.

Напомним, что в конце минувшего года депутаты парламента дважды отвергали кандидатуру экс-премьера Феликса Кулова. Это вызвало правительственных кризис, и Бакиев назначил премьер-министром Исабекова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы