Казахстан поддержал Россию в действиях в Южной Осетии

Казахстан поддерживает действия России в Южной Осетии, поскольку она выступила на защиту мирных жителей непризнанной тогда республики. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Запад проигнорировал нападение вооруженных сил Грузии на Цхинвали. С этого, по моему убеждению, и начались события. Мы все считаем, что все последующие действия России были направлены на защиту жителей многострадального города. Ответной реакции у России могло быть: или проигнорировать, или остановить кровопролитие этого многострадального народа", - сказал Назарбаев.

Читайте: ШОС: Россия проверяет союзников на прочность.

"Мы были в Пекине, встречались с Путиным... В этот момент ему позвонили по телефону, и он, и я узнали, что Грузия напала на Цхинвали. Я видел как он подошел к (президенту США Джорджу) Бушу. Буш сказал ему: война никому не нужна", - отметил он.

Назарбаев высказался в поддержку "плана Медведева-Саркози" из шести пунктов. Он выразил уверенность, что все вернется к миру. "Мы понимаем, что все меры приняты", - отметил президент Казахстана.

Дмитрий Медведев поблагодарил за поддержку и подчеркнул, что кровопролитие останется навсегда на совести тех, кто его начал. "Россия выполнила свою часть плана и сейчас главное добиться демилитаризации в Грузии, и чтобы не было отката от этих планов. Главное сейчас - обеспечить полосу безопасности вокруг Осетии и Абхазии", - сказал Медведев.

Он сообщил, что Россия готова вместе с партнерами по ОБСЕ и ЕС решать поставленные задачи, сообщает РИА Новости.

Назарбаев ответил, что он также готов сотрудничеству в ОБСЕ по решению этих вопросов. "Это сложная ситуация, которая произошла в начале вашей деятельности в качестве президента. И я надеюсь, что вы найдете выход из этого положения", - сказал Назарбаев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *