Беларусь сэкономит на льготниках 79 миллионов долларов

Белоруссия почти на треть сокращает финансирование социальных льгот для граждан. Совет Республики единогласно одобрил законопроект "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", сообщило белорусское государственное информагентство БЕЛТА.

Сегодня 67% белорусских граждан пользуются льготами. Документ предполагает 30-процентное сокращение бюджетного финансирования социальных льгот на проезд в общественном транспорте, на покупку лекарств, по ЖКХ с начала 2008 года. По данным агентства, принятие закона позволит ежегодно экономить 168 миллиардов белорусских рублей (почти $79 миллионов).

Ожидается, что с начала 2008 года вступит в силу и закон, согласно которому социальные льготы будут предоставляться адресно. "Упорядочение льгот - это не прихоть, а объективная реальность, которая сегодня складывается. Если мы будем действовать по-популистски, то через пять лет страну не узнаете: она будет развалена, экономика будет разрушена", - заявил Александр Лукашенко в минувшую пятницу.

Оппозиция считает решение правительства неподготовленным и намерена провести агитационную кампанию против сокращения социальных льгот, информирует РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить