Литовцы прольют свет на уничтожение грузинского "беспилотника"

Представители армии Литвы, которые занимаются летательными аппаратами и радарами, вылетели в Грузию. Они должны разобраться в причинах того, почему грузинский беспилотный самолёт был сбит над территорией Абхазии 20 апреля.

"Исчерпывающее и объективное независимое расследование, выполненное международными экспертами, поможет выявить обстоятельства инцидента и пресечь необоснованные интерпретации и спекуляции, а также повторение подобных инцидентов в будущем", - сказал секретарь министерства охраны края (обороны) Литвы Ренатас Норкус.

Ожидается, что кроме Литвы, инцидент с самолётом помогут расследовать такие страны, как США, Великобритания, Польша, Латвия, Эстония и Швеция. Международная экспертная группа в Грузии начнет работу 29 апреля.

Напомним, что Грузия, а вслед за ней и Запад обвиняют в уничтожении грузинского аппарата израильского производства Россию. Российские представители дали понять, что аппарат был сбит самолётом военно-воздушных сил Абхазии.

Читайте: Грузия и Осетия переводят перестрелку друг на друга.

При этом российская сторона обращает внимание на то, что грузинский «беспилотник» осуществлял полет над зоной конфликта, "что противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведёт к эскалации напряжённости".

По настоянию Грузии было проведено заседание Совета Безопасности ООН. Однако грузинская идея с осуждением поведения России поддержки у большинства членов Совбеза не нашла.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить