В Эстонии приступили к раскопкам на месте Братской могилы советских солдат

Российская рок-певица Земфира отменила свой концерт в Таллине, считая его в сложившейся ситуации «неуместным». Тем временем, в Эстонии начались раскопки на месте Братской могилы советским солдатам, павшим за освобождение столицы Эстонии во второй мировой войне.

"В связи со сложившейся ситуацией считаю невозможным выступление в Таллинне. В городе беспорядки, обстановка накаленная. Не уверена в безопасности и уместности этого концерта. Ведутся переговоры о переносе, о результатах сообщу", - приводит слова певицы ее официальный сайт. "Переживаю, надеюсь на мирное разрешение ситуации", - отметила Земфира.

В Эстонии в ночь на пятницу вспыхнули серьезные беспорядки после того, как правительство приступило к подготовке к раскопкам Братской могилы советским воинам, освобождавшим Таллин от фашистов. Русскоязычное население воспринимает эти планы как глумление над памятью павших, сообщает Интерфакс.

Тем временем, министерство обороны Эстонии сообщает, что вместе с раскопками одновременно будет осуществляться и идентификация останков, которые позже предполагается перезахоронить на военном кладбищ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить