Морпехи ЧФ РФ усилили охрану маяков в Крыму

Представители молодежной организации "Студенческое братство" не смогли подойти к маяку"Солодунова" в крымском городе Саки, встретив морских пехотинцев российского Черноморского флота, прибывших из Севастополя для усиления охраны объекта.

"Как только участники общественной инспекции попробовали приблизиться к маяку, за сто метров от ворот маяка им дорогую перегородили морские пехотинцы Черноморского флота РФ в бронежилетах и в касках", - сообщил лидер "Студенческого братства" Олег Яценко.

В связи с этим, "Студенческое братство" в своём заявлении потребовало от министерства иностранных дел Украины и Генеральной прокуратуры "дать правовую оценку фактам нарушений законодательства Украины. В частности, п. 5. статьи 15 "Соглашения о статусе и условии пребывания ЧФ РФ на территории Украины" в части самовольного несанкционированного перемещения российских морских пехотинцев из их временной базы в Казачьей бухте Севастополя в городе Саки.

Кроме того, по утверждению Яценко, "на маяке российскими военнослужащими установлен Государственный флаг Российской Федерации, который публично нарушает национальный суверенитет Украины".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить