Арестован экс-глава Минобороны Грузии

В Тбилиси задержан бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Как сообщила журналистам член правления возглавляемой И. Окруашвили партии "Движение за единую Грузию" Нана Лежава, несколько десятков полицейских ворвались в четверг вечером в офис партии и задержали экс-министра без предъявления каких-либо обвинений. По словам Н. Лежава, полицейские взломали дверь офиса, хотя им никто не оказывал сопротивления. Она не исключила, что арест И. Окруашвили каким-то образом связан с инцидентом в четверг в воинской части в Тбилиси, где были слышны выстрелы, передает "Интерфакс".

По мнению одного из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Левана Бердзенишвили, И. Окруашвили задержан властями по политическим мотивам. "Его скандальные заявления в отношении президента Саакашвили стали причиной ареста Окруашвили, этого от нынешних властей надо было ожидать", - заявил Л. Бердзенишвили.

Грузинские власти пока официально не сообщили о задержании экс-главы Минобороны.

Как известно, несколько дней назад И. Окруашвили сделал ряд разоблачительных заявлений в отношении президента страны Михаила Саакашвили. Окруашвили заявил, что президент Саакашвили заказал ему убийство предпринимателя. По его словам, в июле 2005 года Михаил Саакашвили поручил ему устранить г-на Патркацишвили, назвав последнего «главной угрозой для Грузии». По словам Окруашвили , президент Грузии и его ближайшее окружение погрязли в коррупции. Так, он сообщил, что некоторое время назад во взяточничестве был уличен дядя президента Темур Аласания, однако по личной просьбе главы государства расследование в его отношении было прекращено. Кроме того, Окруашвили рассказал о загадочной смерти в 2005 году премьера Грузии Зураба Жвании. По мнению политика, Жвания умер не в той квартире, где было найдено его тело.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить