Погранслужбу Украины обвинили в подготовке фальсификаций

Фальсификация итогов выборов в Верховную Раду возможна из-за того, что Госпогранслужба предоставляет неверные данные о находящихся за рубежом гражданах Украины. Об этом заявила глава аппарата правительства Украины Елена Лукаш.

Лукаш привела данные МВД, согласно которым, на заработки выехали более 3,3 миллионов человек. Преимущественно речь идёт о западных областях — только на Львовщине и в Закарпатье отсутствуют более 2 миллионов человек. В то же время в Погранслужбе считают, что число выезжающих из всех регионов примерно одинаково.

"Безусловно, такое высокое количество отсутствующих людей при невероятной явке в западных регионах может заставить нас предположить, что будут нарушаться избирательные права граждан — вбрасываться бюллетени за отсутствующих граждан", — цитирует её слова "Интерфакс".

"Вы знаете, сегодня передаются данные в окружные избирательные комиссии по отсутствующим гражданам Украины. И уже сегодня можно говорить о том, что пограничная служба не справилась с поставленным в законе заданием — норма не сработала — актуальные данным мы так и не получим. Безусловно, оценку деятельности пограничной службы дадут правоохранительные органы. Оценивать также будем и мы — по результатам ее работы ", — подчеркнула она.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить